Cargo Nombre Email Teléfono
Presidencia
Presidente René Roberto López Morales 2565-4404
Jefa de Auditoría Interna Zoila Carolina Alvarado de Umaña cdumana@aac.gob.sv 2565-4414
Oficial de Información Lic. Sergio Manuel Peñate spenate@aac.gob.sv 2565-4494
Encargada de Unidad de Comunicaciones y Protocolo Licda. Patricia Rivera Hernández privera@aac.gob.sv 2565-4495
Jefa de la Unidad de igualdad entre los géneros 2565-4494
Dirección Ejecutiva
Director Ejecutivo Ing. Jorge Alberto Puquirre jpuquirre@aac.gob.sv 2565-4406
Gerenta Legal Interina Licda. Andrea López alopez@aac.gob.sv 2565-4409
Encargado SSP / Investigacion Accidenes e Incidentes Eduardo Mauricio Barahona Alfaro ebarahona@aac.gob.sv 2565-4458
Jefe de OMR Lic. Homero Francisco Morales Herrera hmorales@aac.gob.sv 2565-4416
Jefa del Registro Aeronáutico Salvadoreño Lida. Gladys Elizabeth Gladys Elizabeth gguardado@aac.gob.sv 2565-4413
Jefe de Unidad Financiera Institucional Lic. Oscar Antonio Santos Cárcamo osantos@aac.gob.sv 2565-4433
Subdirección Administrativa    
Subdirector Administrativo Lic. Enrique Merlos emerlos@aac.gob.sv 2565-4421
Jefe de Informática 2565-4431
Jefa de UACI Licda. Sandra Elizabeth Medina Morales smedina@aac.gob.sv 2565-4422
Jefe de Recursos Humanos Lic. Jose Ernesto Portillo Sanchez jportillo@aac.gob.sv 2565-4424
Jefa de Almacen Gemima Marianela Hernández de Ayala mhernandez@aac.gob.sv 2565-4427
Jefe de Propiedad, Planta y Equipo Ing. Ricardo Enrique Prieto Gómez rprieto@aac.gob.sv 2565-4428
Jefe de Servicios Generales Eliseo Escobar Escobar eescobar@aac.gob.sv 2565-4426
Técnico Archivista José Efraín Pimentel jpimentel@aac.gob.sv 2565-489
Subdirección de Seguridad de Vuelo    
Subdirector de Seguridad de Vuelo Ing. Javier Anibal Ascencio Vela jascencio@aac.gob.sv 2565-4438
Encargada de Publicaciones Técnicas Licda. Xiomara Martinez xmartinez@aac.gob.sv 2565-4457
Jefe de Estándares de Vuelo – Operaciones Cap. Oscar Armando Molina omolina@aac.gob.sv 2565-4451
Jefe de Certificaciones Cesar Hidalgo chidalgo@aac.gob.sv 2565-4455
Jefe de Aviación General y Trabajos Aéreos Ing. Armando Galvez agalvez@aac.gob.sv 2565-4453
Jefe de Medicina de Aviación Dr. Carlos Martínez cmartinez@aac.gob.sv 2565-4440
Subdirección de Navegación Aérea      
Subdirector de Navegación Aérea P.A. Mauricio Rodas mrodas@aac.gob.sv 2565-4462
Jefa del departamento de Aeródromos Arquitecta Sandra Inglés seingles@aac.gob.sv 2565-4467
Jefa del Departamento de Licencias Licda. Yolanda Margarita Ayala yayala@aac.gob.sv 2565-4481
Jefe de Estadísticas de Aviación Francisco Garay fgaray@aac.gob.sv 2565-4475
Jefe de Seguridad Aeroportuaria Jerónimo Guerrero jguerrero@aac.gob.sv 2565-4576
Jefe del Vigilancia y Seguridad Operacional Marco Antonio Henriquez mhenriquez@aac.gob.sv 2565-4571