Cargo Nombre Email Teléfono
Presidencia
Presidente Cnel. René Roberto López Morales 2565-4404
Jefa de Auditoria Interna Licda. Zoila Carolina Alvarado de Umaña cdumana@aac.gob.sv 2565-4414
Oficial de Información Licda. Patricia Rivera Hernández privera@aac.gob.sv 2565-4495
Encargada de Unidad de Comunicaciones y Protocolo Licda. Patricia Rivera Hernández privera@aac.gob.sv 2565-4495
Jefa de la Unidad de igualdad entre los géneros  Licda. Dina Elizabeth Alvarado Rivera dalvarado@aac.gob.sv 2565-4491
Encargado de la Unidad Ambiental  Ing. Max Menjivar mmenjivar@aac.gob.sv 2565-4461
Unidad de Gestión Documental y Archivo  Licda. Magdalena Alvarez malvarez@aac.gob.sv 2565-4492
Dirección Ejecutiva
Director Ejecutivo Ing. Jorge Alberto Puquirre jpuquirre@aac.gob.sv 2565-4406
Gerente Legal Licda. Andrea López alopez@aac.gob.sv 2565-4409
Encargado SSP / Investigacion Accidenes e Incidentes Eduardo Mauricio Barahona Alfaro ebarahona@aac.gob.sv 2565-4458
Jefe de OMR Lic. Homero Francisco Morales Herrera hmorales@aac.gob.sv 2565-4416
Jefa del Registro Aeronáutico Salvadoreño Lida. Gladys Elizabeth Guardado gguardado@aac.gob.sv 2565-4413
Jefe de Unidad Financiera Institucional Lic. Oscar Antonio Santos Cárcamo osantos@aac.gob.sv 2565-4433
Subdirección Administrativa    
Subdirector Administrativo Lic. Enrique Merlos emerlos@aac.gob.sv 2565-4421
Jefe de Informática  Ing. William Castro  wcastro@aac.gob.sv 2565-4431
Jefa de UACI Licda. Sandra Elizabeth Medina Morales smedina@aac.gob.sv 2565-4422
Jefe de Recursos Humanos Licda. Zulma Villatoro zvillatoro@aac.gob.sv 2565-4424
Jefe de Recursos Logístico Ing. Walter Díaz wdiaz@aac.gob.sv 2565-4426
Administrador Residente Licda. Olivia Rivera orivera@aac.gob.sv 2565-4400
Subdirección de Seguridad de Vuelo    
Subdirector de Seguridad de Vuelo Ing. Javier Anibal Ascencio Vela jascencio@aac.gob.sv 2565-4438
Jefe de Estándares de Vuelo – Operaciones Cap. Oscar Armando Molina omolina@aac.gob.sv 2565-4460
Jefe de Certificaciones Cesar Hidalgo chidalgo@aac.gob.sv 2565-4459
Jefe de Aviación General y Trabajos Aéreos Ing. Armando Gálvez agalvez@aac.gob.sv 2565-4472
Jefe de Medicina de Aviación Dr. Carlos Martínez cmartinez@aac.gob.sv 2565-4440
Encargado de Ingeniería Aeronáutica Ing. José Carlos Rodriguez jrodriguez@aac.gob.sv 2565-4470
Subdirección de Navegación Aérea    
Subdirector de Navegación Aérea P.A. Mauricio Rodas mrodas@aac.gob.sv 2565-4462
Jefa del departamento de Aeródromos Arquitecta Sandra Inglés seingles@aac.gob.sv 2565-4467
Jefa del Departamento de Licencias Licda. Ofelia Tobar otobar@aac.gob.sv 2565-4481
Jefe de Estadísticas de Aviación Francisco Garay fgaray@aac.gob.sv 2565-4475
Jefe de Seguridad Aeroportuaria Jerónimo Guerrero jguerrero@aac.gob.sv 2565-4480
Jefe del Vigilancia y Seguridad Operacional P.A. Marco Antonio Henriquez mhenriquez@aac.gob.sv 2565-4501